0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Изба Скобелкина

Строительство деревянных домов, отзывы о которых вы моежет прочитать на нашем сайте, считается очень востребованым в наше время. И это не случайно. Действительно, деревянные дома славятся свой прочностью и надежностью.

Один из старейших сохранившихся в Костромской области деревянных домов, принадлежащий к редкому типу двухрядной постройки. Перевезен из д. Стрельниково Костромского района, реставрирован в 1987-1988 гг. по проекту арх. В.С. Шапошникова с воссозданием хозяйственного двора и моста с крыльцом.

Рубленая с остатком постройка с подклетом состоит из двух прямоугольных в плане, расположенных параллельно объемов с самостоятельными двускатными кровлями — избы и двора, которые соединены между собой мостом. Имеющие различную длину все три части дома сзади образуют единую плоскость стены, а спереди создают ступенчатый абрис плана, что сообщает объемной композиции редкую для крестьянских жилищ живописность. Силуэт постройки формируют высокие самцовые кровли с охлупнями, курицами и потоками.

Выразительность фасадов жилой избы определяют массивные выступы толстых бревен и барочные наличники окон основного этажа. Наличники усложнены небольшими ушами, полукруглыми фартуками и фигурными завершениями, украшенными скромной резьбой. Концы причелин, закрывающих передние торцы подкровельных слег, покрыты резным орнаментом. Выступающее перед мостом крыльцо каркасной конструкции нависает над входом, опираясь на консольные выпуски бревен. Устроенные между вертикальными стойками арки крыльца забраны досками.

Во двор с переднего фасада ведет широкий прямоугольный проем. На задней стене двора прорублены волоковые окна. В основном этаже дома квадратное помещение зимней избы отделяется поперечно вытянутыми сенями от горницы, разделенной перерубом на две части, одна из которых (примыкающая к глухой стене) использовалась для хранения ценных вещей. Подклет имеет аналогичную трехчастную структуру.

В доме восстановлен интерьер крестьянского жилища. Характерной особенностью дома является то, что сени в нем имеют значение самостоятельного помещения, отличающегося своей просторностью, хорошей освещенностью и деталями обстановки, характерными для жилого помещения (лавки, стол, кровать, шкафы).

Лит.: И.В. Маковецкий. Памятники народного зодчества Верхнего Поволжья. М., 1952. С. 8-11.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных