0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Ванная комната в деревянном доме

Многие люди выбирают деревянный дом, поскольку он отвечает всем стандартам экологичности и имеет отменные эксплуатационные характеристики. При этом имеет и недостаток – боится влаги. По этой причине к обустройству ванной комнаты стоит подходить особенно ответственно. При правильном расположении и выборе материалов удастся избежать преждевременной  порчи древесины и прочих проблем.

Выбор места

Неважно возводится дом из бруса под ключ или нет, еще на этапе проектирования необходимо определиться с расположением ванной комнаты. Для удобства прокладки коммуникаций чаще всего выделяют место рядом с кухней. Хорошим вариантом считается расположение рядом со спальной или гардеробной.

Если в двухэтажном доме запланировано 2 ванные комнаты, они должны находиться друг под другом. Важно увеличить несущую способность перекрытия, так как наполненная ванна увеличивает нагрузку. При проектировании рекомендуется делать уровень пола в помещении с повышенной влажностью ниже, чтобы в случае прорыва трубы или другой неприятности не затопило весь дом из бруса.

 

Основные особенности обустройства ванной комнаты в деревянном доме

При обустройстве санузла в доме из натуральной древесины необходимо учесть следующее:

  1. Для коммуникаций используйте пластиковые, а не металлические трубы, так как на них не образуется конденсат.
  2. Старайтесь прокладывать трубы так, чтобы они не соприкасались со стенами. В местах, где трубопровод проходит через стены, применяйте резиновые или эластичные подкладки, чтобы компенсировать деформации при усадке.
  3. Согласно действующим строительным нормам, в ванной комнате должна быть обустроена вытяжная вентиляция. В деревянном доме она особенно необходима, так как может защитить дерево от повышенной влажности и поражения грибком.
  4. Перед началом отделки проводятся работы по гидроизоляции. Для защиты древесины могут применяться обмазочные или обклеивающие. При выборе конкретного варианта следует обращать внимание на его характеристики, назначение и способ применения. Пренебрегать гидроизоляцией категорически запрещено, так как от этого зависит долговечность деревянного строения.
  5. Количество электроприборов в ванной комнате следует свести к минимуму. При укладке провода закрытым способом обязательно используйте металлический гофрированный рукав, который защищает дерево от искр при коротком замыкании. Все контактные места необходимо хорошо изолировать.

Отделка ванной комнаты

Отделать деревянный дом внутри можно разными материалами, но для ванной комнаты подойдут только варианты с повышенной устойчивостью к влаге. Дерево на стенах можно не закрывать, но важно тщательно его обработать специальными составами. Также можно создать скользящий каркас, затем обшить его влагостойким гипсокартоном и другими материалами. Для пола может использоваться террасная доска, керамическая плитка, линолеум или другое напольное покрытие.

 

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных