0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Усадка деревянного дома

Для многих людей деревянный дом считается идеальным жильем. Он действительно насчитывает немало преимуществ, в частности имеет хорошую теплоизоляцию, поддерживает комфортный микроклимат летом и зимой, а строительство обходится недорого. Но важно учитывать, что такие строения имеют свои особенности.

Часто люди предпочитают возводить деревянный дом под ключ. При нарушении технологии в скором времени могут появиться трещины и другие дефекты. Дело в том, что строения из дерева подвержены усадке. Деформации могут достигать 5-10%.

Влияющие факторы на усадку

Усадка дома из древесины – это естественный процесс изменения параметров строения, его уменьшение из-за потери материала влажности. При усыхании дерево уменьшается в размерах.

Усадка зависит от степени влажности древесины. Срубленное дерево должно вылежать не менее 1 года перед использованием при условии обеспечения необходимой вентиляции. В таком случае уменьшение высоты будет составлять 5-10%. Чтобы предупредить возможные деформации, рекомендуется выждать 6-12 месяцев перед началом отделочных работ. Для строительства коттеджей и дач под ключ обычно используется брус камерной сушки. Он содержит минимальное количество влаги, усадка не превышает 3-5%, что исключает появление серьезных дефектов.

Важные моменты

Деревянные дома в Москве пользуются большим спросом. Чтобы усадка прошла без негативных последствий, обязательно нужно учитывать следующее:

  1. Отделку рекомендуется делать через полгода, когда древесина усядется, чтобы избежать возможных деформаций.
  2. Чтобы укрепить стены с дверными и оконными проемами, необходимо сделать перевязку брусьями. Перед установкой дверей они выпиливаются.
  3. Не рекомендуется жестко крепить стропила к верхнему брусу, чтобы дерево не повредилось при усадке.
  4. Двери и окна устанавливаются в окосячку. Так называется коробка, которая не крепится жестко к стенам и компенсирует усадку. В верхней части обязательно оставляется зазор, который заполняется теплоизоляционным материалом.
  5. Дополнительно могут применяться компенсационные механизмы. Особенно они актуальны для строений из оцилиндрованного бревна.

Соблюдение несложных рекомендаций позволяет сохранить тепло деревянного дома и предупредить появление эстетических дефектов. В ином случае в стенах могут образоваться щели. Они будут портить вид строения и способствовать образования сквозняков.

При использовании бруса естественной влажности возводится дом деревянный под усадку. Это означает, что установка окон и дверей, а также отделочные работы проводятся в среднем через 6-8 месяцев. Важно, чтобы древесина сохла равномерно снаружи и внутри. При закрытии контура и проживании в доме сразу после строительства усадка будет происходить неравномерно из-за разных температур и уровня влажности.

Если игнорировать усадку, последствия могут быть серьезными, а строение не подлежать восстановлению.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных