0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Правила ухода за деревянным домом для новичков

Каждый собственник жилья заинтересован в том, чтобы его дом прослужил долго, а затраты на его текущее содержание и ремонт были небольшими. Чтобы увеличить срок службы жилья и сэкономить семейный бюджет, необходимо следовать определенным рекомендациям. С ними дом из бруса будет радовать вас долгие годы, будет местом для комфортного проживания всей семьи.

Как ухаживать за деревянным домом

Вот несколько советов по уходу за домом, построенным из дерева:

  • Регулярная проверка и обработка древесины. Деревянные дома требуют регулярного осмотра и обработки специальными защитными составами. Это поможет предотвратить появление грибка, плесени, насекомых и других вредителей.
  • Контроль влажности. Важно поддерживать оптимальный уровень влажности в жилище, чтобы избежать деформации древесины и появления трещин.
  • Очистка поверхностей. Регулярно очищайте поверхности от пыли и грязи, чтобы предотвратить появление пятен и сохранить естественный цвет древесины.
  • Уход за окнами и дверями. Регулярно проверяйте состояние окон и дверей, а также их фурнитуры. При необходимости производите замену или ремонт.
  • Уход за крышей. Контролируйте состояние кровли и водосточной системы. Устраняйте возможные протечки и проводите очистку водосточных желобов. Строительство деревянных домов не обходится без монтажа сливов. По ним обеспечивается отвод влаги. В зимний период уход включает в себя своевременное устранение наледи.
  • Защита от солнца. Деревянные поверхности могут выгореть на солнце, поэтому рекомендуется использовать специальные покрытия или краски для защиты древесины.
  • Вентиляция. Поддерживайте в исправном состоянии систему вентиляции в доме, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха и предотвратить появление плесени и грибка.

Особенности ухода за домом под усадку

Если решено выбрать дом из бруса под усадку, то тогда следует помнить о следующем. Процесс усадки является естественным, занимает по времени от 1 года. В это время древесина дает максимальную усадку, поэтому отделка внутри и снаружи производится после завершения этого процесса.

Регулярно осматривайте стены на предмет появления трещин и других дефектов. При обнаружении дефектов, обратитесь к специалистам для их устранения. Не забывайте проветривать дом, чтобы избежать образования плесени и грибков. Внутренние и наружные отделочные работы рекомендуется проводить с установлением теплой сухой погоды. До этого не допускайте прямого контакта стен с водой. Если вы заметили следы влаги на стенах, немедленно протрите их сухой тряпкой.

Если вы планируете проводить чистовые отделочные работы, убедитесь, что стены полностью высохли перед началом работ. Дом из бруса под ключ помимо основных отделочных работ включает в себя подведение и подключение коммуникаций, обустройство канализации и другие важные работы. Работы, выполняемые под ключ, обходятся дешевле самостоятельного строительства или заказа строительно-монтажных работ по отдельности у частных исполнителей.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных