0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Пол в доме из бруса – монтаж и материалы

Дом из бруса – мечта многих людей. Такое строение соответствует высоким требованиям к комфорту, отличается эстетичностью и экологичностью. Важно ответственно подойти к каждому этапу строительства и еще на стадии проектирования решить, каким будет пол. От этого зависит поддержание оптимального микроклимата. Стоит разобраться в особенностях укладки черного пола и какие материалы могут применяться для финишного слоя.

Монтаж чернового пола и утепление

Деревянный дом всегда имеет черновой пол, который служит дополнительным основанием, а также обеспечивает пространство для монтажа утеплителя и гидроизоляции. Его обустройство начинается с установки лаг из брусьев 100х150 или 50х150 мм, при этом монтируют их ребром, чтобы они могли выдержать большие нагрузки и не деформировать. Расстояние между лагами рассчитывается в зависимости от предполагаемых нагрузок. Учитываются и особенности применяемого теплоизоляционного материала.

На лаги укладывается доска толщиной не менее 20 см. Рекомендуется использовать сухую древесину, которая не даст усадки. Иначе могут появиться щели и прочие дефекты. Оптимальным решением считается дерево естественной сушки, стоит оно недорого, но сможет долго и надежно служить.

Пространство между лагами заполняется теплоизоляционным материалом. Он предупредит теплопотери в холодное время года. Могут использоваться такие утеплители:

  • минеральная или базальтовая вата;
  • керамзит;
  • пенополистирол;
  • стекловлокно и пр.

При использовании гигроскопичных материалов, например, минеральной ваты, важно укладывать дополнительный слой гидроизоляции. Иначе утеплитель намокнет и быстро потеряет влагу. Гидро- и пароизоляция укладывается и перед черновым полом для защиты древесины от преждевременного гниения и разрушения.

Какие материалы могут применяться

Чистовой пол в доме из бруса чаще всего укладывают из сухой половой доски. Она гармонично дополняет стены, при этом обладает отменными эксплуатационными характеристиками. Чтобы обеспечить ее длительный срок службы, лакокрасочные материалы наносятся в 2 слоя.

Для чистового пола может использоваться фанера, поверх которой укладывают разные напольные покрытия:

  • ламинат;
  • паркет;
  • пробковое покрытие;
  • линолеум;
  • ковролин;
  • кафель и пр.

При выборе материала учитывается концепция дизайна, назначение помещения и прочие факторы. К примеру, для спальни можно выбрать мягкий и ворсистый ковролин, а для кухни – практичный кафель. Также учитывается бюджет и личные пожелания.

Наша компания может построить дом под ключ. В таком случае нет необходимости погружаться в особенности монтажа пола или других конструктивных элементов. Все работы выполнят наши опытные мастера в короткие сроки, но с соблюдением действующих строительных норм. Предлагаем разные проекты и дизайнерские решения. Свяжитесь с нами для консультации, если желаете иметь собственное жилье на частном участке.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных