0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Покраска деревянного пола. Что нужно знать?

И хотя ныне рынок предлагает огромный выбор напольных покрытий, деревянный дом обычно имеет настил из досок. Такое решение отличается функциональностью и эстетичностью, отлично вписывается в концепцию. Чтобы пол из дерева долго служил, его обязательно нужно красить, а если покрытие износилось, возобновлять.

Выбор краски

Неважно возводится деревянный дом под ключ или усадку, необходимо определиться с выбором лакокрасочного материала. Для пола из дерева могут использоваться такие виды красок:

  • Акриловая. Состоит из компонентов, которые растворяются в воде, поэтому экологически безопасная. Не имеет неприятного запаха. Быстро сохнет, имеет хорошие эксплуатационные характеристики.
  • Полиуретановая. Имеет синтетический состав, зато отличается повышенными эксплуатационными свойствами, в частности прочностью и износостойкостью. Недостатком считается высокая токсичность, важно хорошо проветривать помещение.
  • Алкидная. Отличается хорошей укрывностью, имеет отменное сцепление с основанием, долго служит даже при больших нагрузках. Минус – резкий запах.
  • Масляная. Хорошо защищает древесину от воздействия внешних факторов. Среди преимуществ – хорошая устойчивость к перепадам температур. Но недостаток в том, что долго сохнет.

Если желаете сохранить привлекательность фактуры массива, используйте прозрачный лак. При выборе лакокрасочного материала обращайте внимание, чтобы он был предназначен для пола. В таком случае он будет иметь улучшенные характеристики и выдерживать большие нагрузки.

Подготовка

Чтобы тепло деревянного дома не уходило через пол, необходимо устранить все щели до покраски. Особенно важно это в старых строениях. Для заделки щелей и трещин используется специальная шпаклевка. Потребуются еще шпатели.

Затем поверхность досок необходимо зашлифовать. Желательно применять шлифмашины или другое оборудование, поскольку вручную вышлифовать до идеала будет сложно. После следует вымести пол и нанести грунтовку 1-2 слоя. Игнорировать этот этап нельзя, поскольку оставшаяся пыль ухудшить адгезию лакокрасочного покрытия с основанием.

Основной этап

Если построен деревянный дом под усадку, покраской полов можно будет заняться самостоятельно. Работы проводятся в такой последовательности:

  1. Хорошо размешайте краску до однородного состояния. При густой консистенции добавьте немного растворителя.
  2. По периметру на стены наклейте малярную ленту, чтобы случайно не запачкать.
  3. Прокрасьте кисточкой плинтуса и небольшую полоску с краю.
  4. Затем широкой кистью или валиком закрасьте основную площадь.
  5. При необходимости после полного высыхания нанесите еще один слой краски или лак.

Деревянные дома в Москве пользуются большим спросом. Если за ними правильно ухаживать, они смогут долго служить, радовать комфортом и эстетичностью. Важно своевременно обновлять защитное покрытие на полу, чтобы доски не испортились.

 

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных