0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Обрешетка на крышу в доме из бруса что это? Для чего нужна?

Одним из этапов строительства брусового дома является монтаж обрешетки на крышу. Обрешетка - это деревянный брус, который служит основой для крепления кровельных материалов и защищает от атмосферных воздействий. Обрешетины устанавливаются на стропила крыши и образуют каркас, на который крепятся кровельные материалы.

Что такое обрешетка

Когда строится деревянный дом, на кровлю монтируется обрешетка. Это конструкция, которая служит основой для укладки кровельного материала. Она состоит из деревянных брусьев, которые укладываются на стропила и крепятся между собой. Рама обеспечивает равномерное распределение нагрузки и защищает ее от ветра, дождя и снега.

Обрешетина деревянного дома обычно изготавливается из дерева, такого как ель, сосна, пихта, кедр, лиственница или дуб. Древесина должна быть сухой и обработанной антисептиком, чтобы предотвратить гниение и повреждение насекомыми. Для монтажа обрешетки на дом из бруса и его крышу необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Определить размеры и форму.
  2. Разметить место установки обрешетки на стропилах.
  3. При необходимости выровнять поверхность строп.
  4. Установить обрешетку на стропы с помощью гвоздей или шурупов.
  5. Проверить правильность установки каркаса с помощью уровня.
  6. Закрепить кровельный материал.
  7. Закрыть все щели и отверстия герметиком или уплотнителем.

Для чего нужна обрешетка

Строительство домов сопровождается монтажом обрешетки. Она выполняет несколько функций в деревянном строении:

  • Распределение нагрузки. Обрешетки обеспечивают равномерное распределение веса крыши на стены здания и фундамент, что предотвращает их деформацию и разрушение.
  • Защита от атмосферных воздействий. Конструкции защищают от ветра, дождя, снега и других атмосферных воздействий, которые могут повредить кровельный материал и устройство крыши.
  • Обеспечение вентиляции. Обрешетина создает вентиляционные каналы, которые позволяют воздуху циркулировать под крышей и предотвращают образование конденсата и плесени.
  • Создание основы для кровельного материала. Рассматриваемые устройства служат основой для кровельных материалов, таких как металлочерепица, профнастил, шифер и т. д., и обеспечивают их надежное крепление.
  • Улучшение звукоизоляции. Устройства помогают уменьшить шум, который проникает через крышу, особенно во время дождя или сильного ветра.

Если строится дом из бруса под ключ, то тогда обрешетка входит в стоимость реализации проекта. Монтаж устройства осуществляется в соответствии со сметой и планом строительно-монтажных работ. При условии использования качественного стройматериала и соблюдении технологии выполнения работ обрешетина позволяет равномерно распределить нагрузку на конструкции, обеспечить защиту от шума и катаклизмов природы.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных