0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Несущая способность и сечение стропильной системы

Важно правильно спроектировать деревянный дом, чтобы он радовал не только комфортными условиями, но и длительной службой. Необходимо тщательно рассчитать несущую способность стропильной системы. При погрешностях в расчетах кровля со временем может деформироваться или приобрести серьезные повреждения.

Необходимо помнить, что несущая способность стропил напрямую зависит от сечения используемого бруса. Важно правильно рассчитать предстоящую нагрузку на них, чтобы они в полной мере справлялись с возложенными функциями.

Первый этап – подготовка

Строительство домов сопряжено со многими нюансами. На этапе проектирования необходимо определиться с такими параметрами:

  • тип крыши;
  • используемый кровельный материал;
  • необходимость применения тепло-, гидро- и пароизоляции (требуется при обустройстве мансарды и в других случаях);
  • наличие внутренней обшивки.

Расчет предполагаемых нагрузок поможет не только выбрать правильное сечение стропил, но и позволит определить необходимые параметры фундамента и стен. Обязательно учитывается, какой влажности древесина будет использоваться. Содержание влаги в брусе не должно превышать 18%. В таком случае он не будет создавать дополнительное давление, при этом не подвержен усадке.

Основные принципы расчета

Чтобы определить несущую нагрузку стропильной системы, помимо перечисленных выше переменных, обязательно учитывается воздействие внешних факторов. К ним относятся снеговая и ветровая нагрузка. Эти показатели могут меняться в зависимости от климатических особенностей местности, где решено построить брусовый дом, угла наклона кровли, используемого материала. К примеру, металлочерепица имеет гладкую поверхность, поэтому осадки на ней обычно не задерживаются. Иначе обстоят дела с гибкой черепицей или шифером, так как они материалы имеют шероховатую поверхность.

Следует учесть и необходимость обслуживания крыши (ее очистки, возобновления эстетичного или защитного покрытия). В таком случае она должна легко выдерживать вес человека. При учете всех параметров несложно рассчитать шаг и сечение стропил.

После произведения всех расчетов полученный показатель необходимо умножить на коэффициент 1,1. Это позволить увеличить несущую способность на 10%, обеспечить небольшой запас прочности. При возведении дома в местности со сложными климатическими условиями, рекомендуется взять больший коэффициент.

Согласно действующим нормам, для стропил рекомендуется применять брусья не менее 45Х150 мм. Наша компания всегда использует брус 50х150 мм. Небольшой запас прочности гарантирует надежность и долговечность конструкции. Для возведения стропильной системы используется качественная древесина естественной сушки. Вот поэтому наши дома из бруса получаются комфортными и надежными, при этом они не нуждаются в специальном обслуживании, подходят для временного или постоянного проживания.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных