0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Монтаж окон в деревянном доме

Дом из бруса – хорошее решение для временного или постоянного проживания. Важное преимущество древесины заключается в низкой теплопроводности. Такое строение не только эстетично выглядит снаружи и внутри, но и имеет комфортный микроклимат. Поддерживать уютные условия и не переплачивать за отопление удастся только в случае соблюдения технологии строительства.

Монтаж окон в деревянном доме рекомендуется выполнять после завершения усадки. Если строение возводится под ключ, установка оконных блоков осуществляется с применением обсады (окосячки). Она служит дополнительным укреплением для стен и предупреждает повреждения окон в результате усадки.

Особенности усадочных коробок

На первом этапе монтажных работ в проемы устанавливаются усадочные коробки (обсады). Главное их назначение заключается в обеспечении вертикального зазора. Он необходим для того, чтобы дом усаживался без деформации оконных блоков. Горизонтальные зазоры не требуются, поскольку усадка происходит только по вертикали.

Для изготовления усадочных коробок используется сухая древесина, которая не деформируется со временем. При установке со всех сторон оставляются зазоры для теплоизоляционного материала. Обсада может монтироваться разными способами:

  • Закладной брусок. Конструкция отличается простотой, быстро выполняется, но имеет недостаток – после завершения монтажных работ требуется отделка откосов.
  • Обсада в «шип». При применении этого метода окосячка изготавливается из цельного деревянного бруска, а затем вставляется в подготовленный паз.
  • Обсада «в колоду». Дорогостоящий вариант, но отличается надежностью и долговечностью.

Выбор методики зависит от бюджета, требований к теплоизоляции, используемых материалов и прочих факторов.

Установка окон

Процесс монтажа окон из ПВХ или дерева в усадочную коробку не отличается, но сначала нужно все полости заполнить теплоизоляционным материалом. Рекомендуется для этих целей использовать минеральную вату или другой утеплитель, который легко деформируется при давлении и изменении конфигурации строения.

Окна в деревянном доме в обсаду устанавливаются в такой последовательности:

  1. Снятие створок.
  2. Установка оконной рамы и крепление к коробке при помощи специальных анкеров.
  3. Заполнение стыков герметиком.
  4. Монтаж отлива.
  5. Установка створок, проверка их функциональности, регулировка настроек при необходимости.
  6. Закрепление наличников.

В целом процесс несложный, если выполняется опытными мастерами. Избавиться от дополнительных хлопот удастся, если довериться нашей компании.

Мы можем построить деревянный дом в соответствии с вашими пожеланиями. Имеем большой опыт, легко реализуем проект любой сложности. Предлагаем разные проекты, можем адаптировать любое решение. Качественно выполняем работу и строго соблюдаем действующие нормы, стандарты. Уточнить стоимость услуг можно на сайте или при консультации с менеджером.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных