0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Коммуникации в доме и где их расположить

Частью проекта капитального строительства является оборудование, подведение и подключение коммуникаций. Они позволяют обеспечить дом необходимыми удобствами – водой, электричеством, канализацией, подходами и проездами. У каждого типа коммуникаций своя специфика проектирования и подключения, а также возможности для их оптимального расположения.

Типы коммуникаций в доме.

Деревянные дома оборудуются следующими типами коммуникаций:

  • Вертикальные - это основные лестницы, которые соединяют этажи. Они могут быть винтовыми или прямыми, деревянными или металлическими, в зависимости от стиля и дизайна дома.
  • Горизонтальные - они включают коридоры, галереи и проходы между комнатами. Эти коммуникации обеспечивают перемещение между различными зонами, а также служат для визуального объединения пространства.
  • Внутренние - к ним относятся все коммуникации внутри дома, включая лестницы, коридоры и проходы. Они обеспечивают доступ к различным комнатам и зонам, а также позволяют перемещаться между этажами.
  • Внешние - эти коммуникации включают входы, выходы и проезды, которые ведут к дому от улицы или других внешних территорий. Они также включают в себя наружные лестницы, балконы и террасы.

Если выбрано решение построить дачу, то даже в такой постройке, предназначенной для сезонного проживания, не обойтись без коммуникаций жизнеобеспечения. К их числу относят:

  • Электроснабжение. Электросеть обеспечивает дом электричеством. Она включает в себя провода, кабели, розетки, выключатели и другие компоненты. Если решили построить дачу для сезонного проживания, все равно потребуется подключение к электросети – для работы бытовых приборов, насоса в скважине, обогрева.
  • Водоснабжение. Система водоснабжения обеспечивает дом водой для питья, приготовления пищи и бытовых нужд. Она включает в себя трубы, насосы, фильтры, водонагреватели и другие устройства.
  • Отопление и вентиляция. Эти системы обеспечивают комфортную температуру в доме и удаляют избыточное тепло. Они могут использовать различные источники энергии, такие как газ, электричество или тепловые насосы.
  • Канализация и водоотведение. Система канализации удаляет сточные воды из дома и направляет их на очистку или утилизацию. Она включает в себя трубы, колодцы, насосы и другие элементы.

Какую дачу построить и с каким набором коммуникаций, определяется проектом.

Особенности проектирования коммуникаций в частном доме.

Чтобы построить удобный дом, следует учесть множество нюансов. Так, перед началом проектирования коммуникаций необходимо составить план дома и определить расположение всех комнат и зон. Это поможет определить, какие коммуникации нужны и где они должны быть расположены.

При проектировании коммуникаций необходимо учитывать особенности деревянного дома, такие как его размер, форму, расположение и ориентацию по сторонам света. Коммуникации должны быть безопасными и надежными. Объекты недвижимости обычно строятся из экологически чистых материалов, поэтому коммуникации также должны быть экологичными и не наносить вред окружающей среде.

Если строится дом под заказ, то обычно коммуникации в нем располагаются следующим образом:

  • Лестница – по центру, чтобы доступ к разным этажам и комнатам был удобным.
  • Коридоры для обеспечения проходам между комнатами могут быть прямыми или изогнутыми в зависимости от архитектурного решения.
  • Входы и выходы. Когда строится частный дом, обычно предусматривается вход с лицевой части дома, выход сзади для доступа к приусадебному участку. Они могут быть оформлены как крыльцо или терраса.
  • Веранда или балкон. Они обычно располагаются на верхнем этаже или в виде пристройки к дому.
  • Окна и двери. Двери используются для изоляции помещений друг от друга. Количество окон и их расположение определяется сторонами света.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных