0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Когда лучше строить дом из бруса?

Главный вопрос в сфере деревянного домостроительства - выбор подходящего сезона для выполнения стройки. Так как высоким остается спрос на брусовые дома, то определять подходящий сезон для строительства будем на их примере.

Какой сезон подходит для строительства

Возводить дом из бруса можно в любое время года, специалисты рекомендуют весну или лето, поскольку в этот период погодные условия более стабильны и сухие. Зимой погодные условия могут быть более суровыми, что может усложнить процесс строительства. Кроме того, при постройке брусового жилья необходимо учесть время на усадку материала, которое может занять от нескольких месяцев до года.

Лучше строить брусовый дом в теплое время года, когда температура держится в диапазоне от +5 до +25 градусов. В этот период дерево более податливо и менее склонно к деформации. Зимой заниматься возведением не рекомендуется из-за возможности повреждения дерева морозами и влагой. Начало весны и поздняя осень также не подходят для этого из-за частых перепадов температур и повышенной влажности воздуха.

Особенности строительства дома из бруса в зависимости от сезона

Специфика возведения брусового жилья в разные сезоны года:

  • Весна - лето. Это наиболее благоприятный период. Погодные условия стабильны, что облегчает процесс строительства и позволяет провести все необходимые работы без помех. Также в этот период древесина имеет меньшую влажность, что снижает вероятность ее деформации после строительства.
  • Осень. В этот период погода начинает меняться, и могут начаться дожди. Однако, если погода остается сухой, то постройку брусового жилья можно осуществить и в этот сезон. Главное – обеспечить защиту древесины от влаги и следить за тем, чтобы она не намокала во время проведения работ.
  • Зима. Постройка зимой затрудняется из-за низких температур и снегопадов. Если используются специальные технологии и материалы, то возведение объекта недвижимости возможно и в зимний период. Важно обеспечить утепление и гидроизоляцию конструкции, а также следить за тем, чтобы древесина не намокала от снега и льда.

Весенне-летний период оптимально подходит, чтобы построить дом под ключ. В теплое время года можно максимально эффективно использовать естественное освещение и вентиляцию, что будет способствовать более быстрому высыханию строительных материалов и улучшению качества стройки.

Если вы решили строить дом из бруса под усадку зимой, то необходимо учитывать несколько особенностей:

  • Выбор древесины. Для зимнего строительства лучше выбирать древесину зимней заготовки, которая имеет минимальную влажность и не подвержена деформации после высыхания.
  • Защита от влаги. Необходимо обеспечить надежную гидроизоляцию и утепление конструкции, чтобы предотвратить попадание влаги внутрь жилища и его промерзание.
  • Усадка. Необходимо дать жилищу время на усадку. В течение этого времени необходимо следить за состоянием конструкции и проводить необходимые регулировки.

Дома из бруса под усадку требуют ухода за древесиной, включая обработку антисептиками и антипиренами для защиты от вредителей, грибков и огня.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных