0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Карниз и свесы в доме из бруса

Дома из бруса, как и строения из других материалов, имеют свесы кровли. При этом их наличие не зависит от типа крыши и прочих нюансов. Свесами называются выступы кровли, которые защищают стены и фундамент от осадков, а также выполняют другие функции. Чаще всего возводятся закрытые свесы, поскольку они отличаются эстетичностью и функциональностью. Они закрываются карнизом. Так называется конструкция обшивки, которая может быть выполнена из различных материалов.

Основные функции свесов

Вне зависимости от того, осуществлялось строительство дома из бруса под усадку или под ключ, свесы кровли выполняют такие функции:

  • Вентилирующую. Наличие небольших отверстий обеспечивает хорошую вентиляцию под крышей, благодаря чему не скапливается конденсат на элементах кровли.
  • Защитная. Предупреждают попадание снега под крышу, а также воздействие других неблагоприятных атмосферных явлений.
  • Теплосберегающая. Свесы закрытого типа предупреждают потери тепла с чердачного помещения.

Если свесы закрыты карнизом, такая конструкция выполняет еще и эстетическую функцию, придает завершенного вида дому. Чтобы свесы хорошо выполняли свои функции, при монтаже обшивки необходимо обустроить вентиляционные отверстия. В зависимости от используемого материала делаются небольшие зазоры межу элементами или делаются специальные отверстия. Их важно закрывать решетками, чтобы предупредить проникновение внутрь птиц.

Какие материалы используются для карнизов

Чтобы дома из профилированного бруса выглядели эстетично и гармонично, для подшивки свесов чаще всего используется деревянная доска толщиной 17-22 мм. Обычно применяется пиломатериал из хвойных пород. Рекомендуется перед монтажом каждую доску обрабатывать специальным водонепроницаемым составом, который обеспечит защиту от влаги и предупредит гниение.

Карниз можно обшить и другими материалами:

  • Пластиковый сайдинг. Этот вариант пользуется спросом из-за доступной цены и простоты монтажа. К тому же материал весит мало и не создает дополнительной нагрузки на кровлю и стены.
  • Профнастил. Монтаж не будет простым при применении этого материала, зато он имеет и немало преимуществ. Он не подвержен коррозии, способен долго прослужить, можно подобрать в тон кровле.
  • Вагонка. Доступный по стоимости вариант, но от его применения лучше отказаться. Имеет средние эксплуатационные характеристики и не обеспечивает естественной вентиляции воздуха.
  • Софиты. Этот материал выпускается специально для карнизов. Легко монтируются, эстетично выглядят, производятся из металла, пластика.

Если планируете построить дом под ключ, определиться с материалом для карниза свесов потребуется на этапе проектирования. От принятого решения зависит конечная стоимость, сроки выполнения работ и прочие нюансы. Если сложно принять решение, проконсультируйтесь со специалистами. Они помогут разобраться в различиях материалов, их преимуществах и недостатках.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных