0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Каким должен быть дом из бруса для постоянного проживания

Дома из бруса обладают отменными эксплуатационными характеристиками и отлично подходят для постоянного проживания. При возведении такого строения важно учесть целый ряд факторов, которые в будущем будут влиять на уровень комфорта и уюта, помогут сократить расходы на отоплении и кондиционировании. Дома из бруса для постоянного проживания должны строго соответствовать определенным требованиям. Их важно учесть еще на этапе проектирования.

Выбор материала

Для возведения постоянного жилья используются такие виды бруса:

  • Обычный. Выпиливается из цельного бревна. Стоит недорого, но применяется крайне редко, поскольку такие конструкции нуждаются в усиленном утеплении.
  • Профилированный. Отличительная особенность заключается в том, что имеет небольшие пропилы, благодаря которым при соединении отсутствуют щели. Дома из профилированного бруса идеально подходят для постоянного проживания, поскольку не продуваются.
  • Клееный. Состоит из отдельных досок, склеенных между собой. Имеет хорошие эксплуатационные характеристики, но строительство обойдется значительно дороже.

Важно определиться не только с типом бруса, но и его толщиной. Для определения оптимального параметра стоит учесть климатические условия региона, наличие теплоизоляции, характеристики используемых утеплителей и пр.

Другие важные критерии

Строительство домов из бруса должно осуществляться с соблюдением технологии, иначе усадка приведет к появлению трещин и дефектов, которые будут препятствовать комфортному проживанию, особенно в зимнее время. Еще на этапе проектирования следует учесть следующие моменты:

  1. Теплоизоляция – залог комфорта и экономии. Правильно подобранный утеплительный материал поможет поддерживать оптимальный микроклимат, сократить расходы на отоплении и кондиционировании. Экономить на теплоизоляции точно не стоит.
  2. Ответственный подход к обустройству коммуникаций. Еще на этапе проектирования стоит продумать расположение инженерных сетей. Они должны быть скрыты от глаз и не портить внешний вид помещений, но при этом быть в легком доступе для обслуживания.
  3. Важно правильно спроектировать систему отопления. Следует не только продумать расположение радиаторов, но и тщательно рассчитать мощность котла.
  4. Обязательна гидроизоляция и теплоизоляция кровли. Пренебрегать этим этапом при строительстве дома, в котором планируете проживать постоянно, категорически запрещено, поскольку через крышу будут большие потери тепла, а из-за перепада температур будет образовываться конденсат.
  5. Продумать внутреннюю отделку. Дом из бруса внутри обработать антисептическими и другими специальными средствами, чтобы защитить древесину от поражения грибком и прочих фактором воздействия.

Не менее важно провести благоустройство территории, установить забор, чтобы оградить участок от посторонних. При правильном подходе к проектированию можно построить коттедж своей мечты.

 

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных