0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Этапы строительства дома

Строительство деревянных домов пользуется высоким спросом, поскольку отличается эстетичностью, практичностью и доступностью. Древесина позволяет без усилий создать внутри комфортные условия для проживания, а отменные теплоизоляционные свойства дают возможность экономить на отоплении. Возведение домом из бруса имеет свои особенности, а весь процесс можно разделить на несколько основных этапов.

Разработка проекта

Для строительства дома из бруса могут использовать типовые проекты или индивидуально разработанные. При разработке документации учитываются не только пожелания заказчиков, но и действующие строительные нормы, производится расчет предполагаемых нагрузок и пр. Разработка проекта подразумевает изготовление чертежей, схем, прочей технической документации.

Заливка фундамента

Чаще всего используется ленточный фундамент под деревянный дом. Хотя тип основания подбирается в зависимости от особенностей почвы, расположения грунтовых вод, количества этажей и прочих нюансов. Заливка ленточного фундамента осуществляется в предварительно вырытые траншеи. Дополнительно применяется обвязка арматурой.

Укладка основания и чернового пола

Этот этап начинается с укладки обвязочного бруса на гидроизоляцию фундамента. Нижний венец обязательно нужно обработать антисептиком для предупреждения гниения древесины. Далее проводится укладка чернового пола. Производится монтаж теплоизоляции и гидроизоляции, чтобы защитить строение от воздействия внешних факторов, а внутри создать комфортные условия для проживания.

Возведение стен

Выкладка стен происходит путем постепенной укладки брусьев. На углах они соединяются при помощи метода «теплого угла» (ласточкин хвост), что предупреждает продувание дома после усадки. Дополнительно брусья могут скрепляться метизами подходящего типа и размера.

Монтаж стропильной системы и кровли

После обвязки верхнего венца проводятся работы по обустройству чердачного перекрытия и возведению стропильной системы. Следующим шагом служит установка обрешетки в зависимости от типа кровельного материала. Затем монтируется тепло- и гидроизоляция, ветрозащита, после чего производятся кровельные работы. Фронты обшивают сайдингом или другим подходящим материалом.

Установка окон и дверей, отделочные работы

Монтаж окон и дверей считается завершающим этапом строительства. При установке дверных и оконных конструкций обязательно укладывается в проемы утеплитель. При усадке строения он компенсирует зазоры и не допустит появление трещин и прочих дефектов.

Особенности внутренней и наружной отделки зависят от предпочтений клиентов. Часто деревянные дома только обрабатывают специальными защитными средствами.

Наша компания возводит дома из бруса под усадку и под ключ. Легко воплотим ваши пожелания, так как обладаем большим опытом. Гарантируем высокое качество, но предлагаем доступные цены.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных