0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Дом из бруса: подбор проекта и фундамента

Дом из бруса для многих людей становится идеальным вариантом при выборе жилья. Чтобы возведение такого строения полностью оправдало все надежды, стоит ответственно отнестись к выбору проекта. От этого этапа зависит комфорт и уют. Большой выбор готовых вариантов нередко заставляет человека теряться, но если знать основные критерии выбора и важные нюансы, подобных проблем не возникнет.

Основные моменты выбора проекта

Изначально необходимо определиться с типом строения. Кто-то хочет дом из бруса с террасой, кому-то больше походит мансарда, кто-то желает ограничиться простым проектом. Также потребуется определиться с такими моментами:

  1. Стиль. Учитывайте не только модные тенденции, но и личные предпочтения. Не забывайте, что внешний вид жилья отражает вкус и характер хозяев.
  2. Площадь строения. Необходимо рассчитать оптимальную площадь строения, ориентируясь на количество членов семьи и их потребности. Важно учесть, что двухэтажный дом из бруса обойдется дешевле, чем одноэтажный с аналогичной площадью.
  3. Расположение комнат. При определении расположения комнат стоит ориентироваться на личные предпочтения и пожелания домочадцев. В двухэтажном доме детскую и спальню лучше размещать на втором этаже.
  4. Выбор материалов. Необходимо определиться не только с материалами для возведения каркаса, но и отделки. По этой причине необходимо выбрать интерьер дома из бруса на этапе проектирования, определиться с концепцией и используемыми материалами.

Желательно изучить разные проекты под дом, чтобы оценить их плюсы и минусы, взвесить все нюансы, а затем сделать правильный выбор. При необходимости можно проконсультироваться со специалистом по возникшим вопросам.

Как выбрать фундамент

При выборе основания обычно выбирают мелкозаглубленный ленточный, свайный или столбчатый фундамент. Монолитные плиты и ленточные основания с большой глубиной не используются из-за нецелесообразности затрат на возведение. Так как строения из бруса весят немного, нет необходимости строить усиленный фундамент и существенно за него переплачивать.

При выборе конкретного вида и расчета фундамента обычно учитывается следующее:

  • предполагаемая нагрузка на основание (учитывается размера дома, количество этажей, используемый материал для строительства);
  • тип почвы;
  • расположение грунтовых вод;
  • особенности рельефа и пр.

Без специальных знаний сложно самостоятельно правильно рассчитать фундамент. Решение этого вопроса лучше доверить специалисту, который обязательно учтет важные моменты.

Не стоит забывать, что усадка дома из бруса происходит постепенно в течение 6-12 месяцев, поэтому важно соблюдать технологию строительства, чтобы на стенах и прочих конструктивных частях не появились трещины и прочие дефекты. Чтобы избежать возможны проблем, разумнее всего обратиться за помощью к опытным специалистам, которые помогут выбрать подходящий проект и выполнят все работы под ключ.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных