0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Дача из бруса под ключ: этапы строительства

Построить дачу – мечта многих людей. Ведь это отличное место для проведения отпуска и выходных, возможность отдохнуть от городской суеты и проблем. Возведение обычно начинается с выбора материала. Хорошо для этих целей подходит брус. Дом из древесины имеет комфортный микроклимат и зимой, и летом, а затраты на строительство будут незначительными. Хотя стоимость зависит от размеров, используемой технологии и прочих нюансов.

Доверить возведение лучше профессионалам, которые хорошо знают все нюансы. В любом случае не лишним будет узнать, как построить дачу поэтапно, чтобы понимать, что предстоит впереди.

Первый этап – подготовка

На подготовительном этапе необходимо решить ряд вопросов:

  • определиться с участком для строительства;
  • выбрать основной материал – брус естественной или камерной сушки;
  • разработать или подобрать проект;
  • решить организационные и прочие нюансы.

Если планируете построить дачу, цены могут отличаться в зависимости от площади, количества этажей, вида отделки и прочих деталей. Определиться с ними необходимо на этапе проектирования.

Второй этап – заливка фундамента

Дача из бруса чаще всего возводится на свайно-винтовом фундаменте, поскольку имеет небольшой вес, не нуждается в усиленном основании. Также могут применяться разные виды ленточного фундамента. Последовательность работ зависит от типа основания.

Третий этап – возведение дома

Если возводится дача из бруса под ключ, работы проводятся так:

  1. Фундамент закрывается гидроизоляцией, затем выполняется обвязка брусом. Между собой пиломатериалы соединяются в полдерева.
  2. Далее проводится врезка лаг и монтаж чернового пола. Под низ обязательно укладывается теплоизоляционный материал.
  3. Возведение стен и перегородок. Между собой чаще всего брусья соединяются в «теплый угол», что исключает продувание дома (особенно важно в холодное время года).
  4. Монтаж перекрытия согласно разработанному проекту.
  5. Установка стропильной системы и фронтонов в соответствии с действующими строительными нормами. В большинстве случае на чердаке обустраивается мансарда, которая обеспечивает дополнительное пространство. Кровля в таких случаях используется ломаная или двухскатная.
  6. Кровельные работы проводятся после того, как уложены гидроизоляция, теплоизоляция и пароизоляция. Для крыши может использоваться ондулин, черепица, металлочерепица или другие материалы.

Последний этап – отделка

Сначала устанавливаются окна и двери в обсадную коробку, чтобы при усадке дома не деформировались, затем проводятся работы по утеплению. Древесина обязательно обрабатывается специальными защитными средствами внутри и снаружи для длительной службы.

Внутри оставляют брус или используют различные материалы для отделки в зависимости от выбранного дизайна интерьера и личных пожеланий. Все детали согласовываются на этапе проектирования дома. Это помогает правильно составить смету.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных