0
Телефон
+7 (915) 915-68-48 9-20 ежедневно
Обратный звонок
Оставьте номер телефона и мы перезвоним в течении 30 минут.
info@mastermay.ru По любым вопросам
+7 (915) 915-68-48 Обратный звонок
+7 (961) 008-00-81 Обратный звонок
Вконтакте Вконтакте Вконтакте Вконтакте

Что такое подлеты у дома из бруса

Дома из профилированного бруса – это комфортное и многофункциональное жилье, которое подходит для временного или постоянного проживания. Строения из дерева обладают отменными теплоизоляционными характеристиками и другими преимуществами. Имеют они также ряд конструктивных особенностей. Перед началом строительства стоит разобраться с тем, что такое подлеты, каких размеров они бывают, какими материалами зашиваются.

Что это

Подлеты крыши – это обязательный элемент дома из бруса. Так называется нижняя и боковая часть выступающей кровли. Выполняет она одновременно ряд функций, в частности защищает фасад строения от осадков и прочих неблагоприятных факторов и обвалы снега под стены. Также придает конструкции гармоничного вида. Чтобы подлеты выглядели привлекательно, важно верно определиться с размерами и материалом обшивки.

Оптимальный размер

Подлеты напрямую зависят от свесов, которые могут выступать от стен дома на расстояние от 60 до 150 см. Согласно действующим строительным нормам, обеспечивается минимальная длина – от 60 см. Этого размера достаточно для обеспечения защиты фасада от осадков.

При выборе подходящей длины подлетов необходимо учесть следующее:

  • Дома из бруса под усадку с узкими свесами смотрятся гармонично. Такое решение идеально подходит для участков с плотной застройкой или при нехватке свободного пространства.
  • Широкие подлеты обеспечивают лучшую защиту строению от внешних факторов. Они предупреждают попадание на фасад не только снега и дождя, но и солнечных лучей, что в летнее время позволяет предупредить нагревание дома и снизить затраты на кондиционирование. Широкие свесы часто нуждаются в дополнительной опоре. Зато под ними можно организовать зону отдыха – установить скамейку под стеной дома, поставить кашпо с цветами.

При выборе оптимальной длины следует ориентироваться на свободное пространство, эстетичность и функциональность.

Обшивка подлетов

Если строится дом под ключ, обшивку подлетов выполняют мастера застройщика. Но еще на этапе проектирования важно определиться с подходящим материалом. Для отделки используется сайдинг, вагонка или доска. Виниловый сайдинг недорого стоит и быстро монтируется, но не всегда гармонично смотрится с деревянным домом.  По этой причине многие люди отдают предпочтение деревянной вагонке. Рекомендуется дополнительно покрывать ее лаком, чтобы обеспечить защиту от влаги и преждевременного разрушения.

Доступной альтернативой может стать использование доски. Оптимальная толщина доски 17-22 мм, подбирается индивидуально для каждого строения. Перед обшивкой важно подержать материал на улице в течение месяца для нормализации влажности. При применении чрезмерной сухой древесины могут появиться трещины, а влажной – деформирования, скручивание при высыхании.

В  процессе обшивки рекомендуется делать небольшие отверстия для вентиляции воздуха. Их стоит закрывать металлическими решетками, чтобы внутрь не проникали птицы.

Заказать звонок

Наш специалист ответит на все Ваши вопросы и поможет
определиться с выбором проекта

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с
Политикой обработки данных